Об итогах участия всероссийской олимпиады школьников по географии

21 апреля 2017 года в г. Нижнем Новгороде в стенах ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина» стартовала XXVI всероссийская олимпиада школьников по географии. Заключительный этап собрал 206 участников из 60 субъектов РФ, которые боролись за звание лучшего знатока географии.

Мурманскую область представили победитель регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по географии Барышкин Петр, учащийся 10 класса МБОУ г. Мурманска «Мурманский политехнический лицей» и его научный руководитель Почикеева Елена Леонидовна, учитель географии МБОУ г. Мурманска «Мурманский политехнический лицей».

В течении недели старшеклассников ожидали серьёзные испытания. Это теоретический тур с решением географических задач. Полевой тур, где учащимся предстояло продемонстрировать своё умение применять знания для решения географических задач в реальных полевых условиях. Полигоном для практического тура стал один из старопромышленных районов города. И тестовый тур – 30 тестовых заданий , в котором от участников потребовался не только весь запас географических знаний, но и максимум концентрации и внимания, поскольку исправления в бланках ответов не допускались.

В состав жюри вошли преподаватели ведущих вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Орла и 13 преподавателей ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина».

Участники олимпиады приняли участие не только в соревновательных турах олимпиады, но и в культурно-массовых. Ребята посетили Нижегородский Кремль, планетарий, приняли участие в мастер-классах, проводимых сотрудниками музейного комплекса «Город мастеров» г. Городца. Насыщенную программу для ребят подготовили студенты-волонтеры Мининского университета, а для наставников – Ассоциация учителей географии Нижегородской области.

27 апреля состоялась торжественная церемония закрытия и награждение победителей и призеров, на которой Петр, получил диплом призера заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников и ценные подарки.

Петр второй раз участвовал в заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников по географии, но впервые стал призером. В следующем году в планы призера входит обязательное участие в олимпиаде, и конечно же победа.

Поздравляем его с успешным участием и желаем дальнейших успехов!

Вас также может заинтересовать...