Состоялась защита исследовательских проектов участников региональной бизнес-школы выставки

12 ноября 2018 года впервые в Мурманской области состоялась региональная бизнес-школа-выставка.

Она направлена на развитие у школьников и студентов навыков научного предпринимательства, способствующих внедрению экономически перспективных разработок в области инженерных, естественных наук, математики и информационных технологий.

Мероприятие проходит в рамках реализации Федерального проекта «Организация региональной сети и проведение бизнес-школ-выставок, направленных на развитие у школьников и студентов навыков научного предпринимательства, способствующих внедрению экономически перспективных разработок молодых инноваторов», ставшего победителем Первого конкурса грантов Президента Российской Федерации в 2017 году.

Участники представили значимые проекты, среди которых – новые технические и технологические разработки в области энергетики, биоинженерии, нанотехнологий и робототехники, современных материалов и транспортных систем, а также исследования квантового мира, виртуальных пространств, острых социальных и экологических проблем.

Участники защищали свои разработки перед научным жюри и консалтинг-жюри.

В состав консалтинг-жюри вошли директор ГОКУ «Агентство энергетической эффективности Мурманской области» Вадим Глухих, начальник учебно-курсового комбината АО «Мурманский морской торговый порт» Николай Зайцев, начальник отдела государственной экологической экспертизы, особо охраняемых природных территорий и экологического просвещения регионального минприроды Елена Кочкуркина, директор Центра поддержки предпринимательства Мурманской области Артём Марышев, ведущий специалист Департамента прикладных проектов Мурманского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Медведев, директор ГОБУ «Мурманский региональный инновационный бизнес-инкубатор» Денис Скрыганов.

С идеями и проектами талантливой молодежи также ознакомилась и глава региона Марина Ковтун:

– Правительство Мурманской области придаёт огромное значение поддержке научно-технического творчества детей и молодёжи, профориентации с самого раннего возраста. В нашем крае и в Арктике в целом сегодня разворачиваются грандиозные высокотехнологичные проекты в сфере нефтегаза, транспорта и логистики, энергетики. Им требуются и будут требоваться в дальнейшем профессиональные кадры. Так что наша творческая, интеллектуальная молодёжь – это наш бесценный ресурс, который надо беречь и пестовать, давать максимальные возможности для реализации потенциала нашей молодёжи», – уверена она.

Вопросы технологии практического применения научных и инженерных разработок, запуска и развития стартапов, инжиниринга, форм и способов научного предпринимательства обсудили на круглом столе с участниками представители бизнес-сообщества.

Они дали высокую оценку проектам ребят с учетом новизны, качества, степени проработанности и экономической эффективности.

В завершение члены консалтинг-жюри отметили наиболее перспективные работы, авторам которых вручили специальные дипломы и ценные подарки, пожелали всем дальнейших творческих успехов и научных открытий, выразили готовность поддержать начинания ребят.

Ценные подарки были вручены школьникам Мурманской области Елизавете Вельгун, Александру Богатому, Ивану Шойтову, Илье Мохову, Игорю Березницкому, Тамаре Дядик, Ольге Яроцкой, Даниилу Хиневичу, Анастасии Архиповой, Роману Воронину, Ивану Косолапову.

Кроме того, для всех участников была подготовлена насыщенная образовательная программа, включающая лекции от специалистов ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана» и ФГБОУ ВО «Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова».

В этот же день педагогические работники Северо-Запада России приняли участие в методическом семинаре «Опыт организации инновационной и научно-предпринимательской деятельности молодежи в рамках программы «Шаг в будущее» и реализации проекта «Организация региональной сети и проведение бизнес-школ-выставок, направленных на развитие у школьников и студентов навыков научного предпринимательства, способствующих внедрению экономически перспективных разработок молодых инноваторов».

Впереди у участников региональной бизнес-школы-выставки – два дня познавательных мастер-классов на базе ФГБОУ ВО «Мурманский государственный технический университет» и детского технопарка «Кванториум-51» ГАУДО МО «Мурманский областной «центр дополнительного образования «Лапландия». Всего в образовательной программе примут участие более 80 школьников Кольского Заполярья.

Вас также может заинтересовать...