В 12-й раз Мурманская область принимает молодёжный научный форум Северо-Запада России «Шаг в будущее»

В этом году форум объединил более 300 молодых умов из Мурманской, Ленинградской и Архангельской областей, Ненецкого автономного округа, Калининграда, Карелии и Санкт-Петербурга.

На торжественной церемонии открытия на главной сцене центра «Лапландия» с напутственными словами к ребятам обратилась и.о. министра образования и науки региона Ирина Ковшира, отметив, что форум — серьезная площадка, которая требует от участников глубоких знаний, сил и упорства. Она пожелала всем успехов, удачи, не пасовать перед трудностями и ярких побед.

Одни из первых продемонстрировали свои интеллектуальные способности участники региональной бизнес-школы-выставки, которая состоялась 12 ноября на базе медицинского колледжа.

Мероприятие, направленное на развитие у подрастающего поколения навыков научного предпринимательства – одна из ключевых новинок форума. Здесь юные северяне представили значимые проекты, среди которых – новые технические и технологические разработки в области энергетики, биоинженерии, нанотехнологий и робототехники, современных материалов и транспортных систем, а также исследования квантового мира, виртуальных пространств, острых социальных и экологических проблем.

Участники защищали свои разработки перед научным и консалтинг-жюри, в состав которых вошли представители МГТУ им. Н. Э. Баумана, МГУ им. М. В. Ломоносова, МГТУ, МАГУ, КНЦ РАН, образовательных организаций региона, минприроды Мурманской области, руководители областных Агентства энергетической эффективности, Центра поддержки предпринимательства, Мурманского регионального инновационного бизнес-инкубатора, специалисты Мурманского морского торгового порта и филиала ПАО «Ростелеком» в Мурманске.

С идеями и проектами талантливой молодежи ознакомилась и глава региона Марина Ковтун.

– Правительство Мурманской области придаёт огромное значение поддержке научно-технического творчества детей и молодёжи, профориентации с самого раннего возраста. В нашем крае и в Арктике в целом сегодня разворачиваются грандиозные высокотехнологичные проекты в сфере нефтегаза, транспорта и логистики, энергетики. Им требуются и будут требоваться в дальнейшем профессиональные кадры. Так что наша творческая, интеллектуальная молодёжь – это наш бесценный ресурс, который надо беречь и пестовать, давать максимальные возможности для реализации потенциала нашей молодёжи, – уверена губернатор Мурманской области.

Вопросы технологии практического применения научных и инженерных разработок, запуска и развития стартапов, инжиниринга, форм и способов научного предпринимательства обсудили на круглом столе с участниками регионально-бизнес-школы-выставки представители бизнес-сообщества.

Они дали высокую оценку проектам ребят с учетом их новизны, качества, степени проработанности и экономической эффективности.

В завершение консалтинг-жюри отметили наиболее перспективные работы, авторам которых вручили специальные дипломы и ценные подарки, пожелали всем дальнейших творческих успехов и научных открытий, выразили готовность поддержать начинания ребят.

В этот же день состоялись XXI региональная научная и инженерная выставка молодых исследователей «Будущее Севера», научные лекции преподавателей МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГУ им. М.В. Ломоносова и интеллектуальный конкурс по технологии развития памяти и логики.

Впереди у участников молодёжного научного форума Северо-Запада России «Шаг в будущее» — XIII соревнование молодых исследователей СЗФО РФ «Шаг в будущее», XVI региональное соревнование юных исследователей «Будущее Севера. ЮНИОР», мастер-классы, экскурсии, семинары, лекции, деловые игры, экспериментальные практики в научных лабораториях детского технопарка «Кванториум-51», МГТУ и МАГУ.

Форум завершится 15 ноября подведением итогов и торжественной церемонией закрытия в Мурманском областном центре дополнительного образования «Лапландия».

Вас также может заинтересовать...