Школьница из г. Мурманска в составе Команды Российской Федерации примет участие в Соревновании молодых ученых Европейского Союза

В сентябре 2019 года в Софии (Болгария) состоится Соревнование молодых ученых Европейского Союза (EUCYS), которое было учреждено в 1989 году с целью распространения идеалов сотрудничества и обмена идеями между молодыми исследователями, а также для поощрения интереса молодых людей к профессиональным занятиям наукой. Сегодня соревнование ЕС является частью программы Европейского Союза «Горизонт 2020», во главе которой стоит Генеральный директорат по исследованиям и инновациям Европейской комиссии. В России организаторами Соревнования ЕС являются Российское молодежное политехническое общество и программа «Шаг в будущее».

Соревнование представляет собой ежегодный смотр лучших достижений молодых исследователей в области естественных, инженерных и социальных наук и дает возможность состязаться с лучшими из своих сверстников на международном уровне. Это состязание не просто поддерживает интерес к научным исследованиям: уровень участников настолько высок, что ряд прошлых проектов привели к крупным научным достижениям и созданию новых видов высокотехнологичной коммерческой деятельности.

Традиционно в мероприятиях Соревнования принимают участие руководители Европейского Союза и первые лица стран-организаторов. В Соревновании зарегистрированы 43 официальные делегации молодых исследователей из 26 стран – членов ЕС, 10 ассоциированных с Соревнованием стран, а также гостевые делегации России, США, Канады, Японии, Китая, Новой Зеландии и Южной Кореи.  С 1997 года Российская Федерация направляет свои официальные делегации на Соревнование молодых ученых Европейского Союза.

По официально поступившей информации от национального организатора Соревнования молодых ученых Европейского Союза, президента РМПО, доктора философских наук А. О. Карпова, этом году в состав Команды Российской Федерации вошла наша соотечественница – Яроцкая Ольга, учащаяся 9 класса МБОУ «Мурманский академический лицей».

На Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее», проходившем 18-22 марта 2019 в г. Москва, Яроцкая Ольга представила научно-техническую разработку «ЯРКОСТЬ» – ПРОГРАММНО-АППАРАТНЫЙ КОМПЛЕКС КОРРЕКЦИИ ОСАНКИ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛОСКОСТОПИЯ У ПОДРОСТКОВ». В работе решена комплексная междисциплинарная прикладная задача коррекции осанки и определения плоскостопия, учитывающая взаимосвязь нарушений осанки и деформаций стопы. Она выполнена на стыке таких научных дисциплин, как физиология человека, реабилитация, электроника.

Участницей разработан программно-аппаратный комплекс, включающий в себя комбинированный корректор осанки для подростков, и стопомер, позволяющий выявлять признаки плоскостопия. В ходе работы созданы и апробированы действующие модели устройств, проведены экспериментальные исследования, подтверждающие достоверность выдвинутых теоретических предположений.

Выполненная разработка модифицированного корректора осанки имеет потенциал для коммерциализации, особенно с учётом его невысокой стоимости и возможности дальнейшей модификации.

Научными руководителями молодого исследователя стали Яценко Виктория Владимировна, кандидат технических наук, проректор по инновационной деятельности и международному сотрудничеству, ФГБОУ ВО «Мурманский государственный технический университет», Яроцкий Сергей Антонович, студент 5 курса, кафедра радиоэлектронных систем и транспортного оборудования, ФГБОУ ВО «Мурманский государственный технический университет»

Соревнование молодых ученых Европейского Союза стало местом, где обсуждаются актуальные научные проблемы и технические решения, которые, уже в ближайшем будущем могут войти в жизнь и изменить ее к лучшему, местом, которое явилось трамплином для успешной карьеры многих ученых.

Пожелаем нашей соотечественнице успехов в научных исследованиях и победы в престижном международным смотре научных достижений молодых исследователей!

Вас также может заинтересовать...