В региональном образовательном центре поддержки одарённых детей г. Апатиты завершилась профильная смена естественнонаучной направленности

С 31 марта по 6 апреля 2019 года в г. Апатиты состоялась последняя в этом учебном году профильная смена регионального образовательного центра поддержки одаренных детей.

В течение этого времени 20 обучающихся из ЗАТО г. Североморск, г. Мурманск, г. Апатиты и Печенгского района посещали лекционные, лабораторные и практические занятия по направлениям «Химия» и «Биология».

Образовательная программа получилась насыщенной. Школьники решали задачи и выполняли лабораторные работы по ботанике и генной инженерии, очистке воды, биоиндикации, электрохимии, атомно-абсорбционному анализу и другим темам.

С ребятами занимались ведущие специалисты Кольского научного центра РАН и преподаватели филиала ФГБОУ ВО «Мурманский арктический университет» в г. Апатиты, Полярно-альпийского ботанического сада-института имени Н.А. Аврорина, Института проблем промышленной экологии Севера и Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья имени И.В. Тананаева.

Кроме того, сменовцы с удовольствием участвовали в культурно-познавательных и спортивных мероприятиях. Они побывали на различных экскурсиях, крытом катке с искусственным льдом, в панорамном бассейне «Тирвас», катались на тюбингах.

Всего в текущем учебном году прошли 6 смен разной направленности (социально-гуманитарная, физико-математическая, информационно-технологическая, естественно-научная, «Шахматное мастерство» и проектная), в которых приняли участие 116 школьников региона из 13 муниципальных образований (г. Мурманск, г. Апатиты, г. Кировск, г. Оленегорск, г. Полярные Зори, г. Мончегорск, ЗАТО г. Североморск, ЗАТО Александровск, Ковдорский, Кандалакшский, Кольский, Терский и Печенгский район).

Вас также может заинтересовать...