Образовательный центр «Сириус» принимает заявки на программу «Уроки настоящего»

Образовательный центр «Сириус» в третий раз запускает образовательную программу «Уроки настоящего».

Программа направлена на организацию сотрудничества, совместной проектной и исследовательской деятельности школьников и научных лидеров страны. В рамках проекта на базе общеобразовательных организаций формируются научно-технологические студии — объединения школьников по интересам. Студии создаются для учащихся 7-11 классов, руководителем студии является школьник-старшеклассник. Студийцы участвуют в оффлайн- и онлайн-встречах, открытых дискуссиях с учеными, предпринимателями и вместе с ними разрабатывают проекты и проводят исследования.

Деятельность студий разбита на циклы. Один цикл длится один месяц. Каждый месяц студийцы знакомятся с одним из ведущих научно-технологических направлений, смотрят видеолекции и решают задачи, которые ставит компания-представитель этого направления. За один учебный год проект проходит восемь образовательных циклов.

Тематическая палитра «Уроков настоящего» связана с ответами на «большие вызовы» — глобальные вопросы, стоящие перед человечеством в таких областях, как новые материалы, большие данные, спутники и пилотируемая космонавтика, агропромышленные и биотехнологии, современная энергетика, освоение мирового океана, беспилотный транспорт и логистические системы и многие другие. Первым циклом, который пройдет в сентябре 2019 года, станет цикл «Уроки настоящего проектирования». С лекциями выступят руководитель проектного офиса Ассоциации участников технологических кружков Юрий Олегович Молодых и директор Института педагогики СПбГУ, д.п.н, профессор Елена Ивановна Казакова.

«Мы занимаемся настоящей наукой, тем, чем сегодня увлечена вся страна. А сегодняшний день России тесно связан со стратегией научно-технологического развития, стратегией больших вызовов. Наши гости — Яндекс, РусГидро, Роскосмос, ученые, предприниматели, бизнесмены, которые заняты сегодня построением нового дня новой России, нового облика нашей страны, — отмечает научный руководитель программы Елена Казакова. — Студийцы учатся увлекаться наукой, высокими технологиями, учатся действовать в команде и учиться эффективно, так, как это необходимо современному образованию: современной науке, современному спорту, современному искусству».

Подать заявку на участие в «Уроках настоящего» может только руководитель студии, получивший согласие директора школы на организацию в ней студии.

Заявки принимаются на странице программы до 15 сентября включительно.

«Мы очень хотим, чтобы участники студий стали участниками большой конкурcной программы, реализуемой под эгидой «Сириуса», — говорит Елена Казакова. — Самые сильные и интересные проекты школьники смогут направить на конкурс «Большие вызовы», а самые лучшие будут представлены на одноименной проектной смене».

Вас также может заинтересовать...