Состоялся финал Регионального чемпионата по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» среди обучающихся

В составе 40 команд в финале интеллектуальных состязаний приняли участие 240 школьников и студентов из Мурманска, Апатитов, Оленегорска, Североморска, Полярных Зорь, Видяево, Ловозерского и Кольского районов, Кандалакши, Мончегорска, Заозёрска и Александровска.

Региональный чемпионат проходит в пятый раз, но впервые в этом сезоне в чемпионате приняло участие рекордное количество команд – 87 из 16 муниципалитетов области. Все участники прошли три отборочных этапа, два из которых состоялись в онлайн-режиме в муниципальных образованиях, что позволило всем желающим поучаствовать в турнире в родном городе или посёлке, а это более 500 человек.

В финале юные знатоки ответили на 45 вопросов трех туров. Вопросы были не из легких – о великом пожаре Рима, о литературных персонажах прошлых веков, о классиках и современных технологиях. Нашлось место даже для злободневного вопроса о коронавирусе! Для поисков правильного ответа участникам пригодились и школьные знания, и те, которые были получены самостоятельно во время долгой подготовки.

В ходе напряженного соревнования были определены победители и призеры в каждой возрастной группе.

Лучшие результаты в своих возрастных категориях показали команды из столицы Заполярья: «Мурманские биполярники», Дом детского творчества им. А. Бредова и «Спартак-юниоры», гимназия № 8. Теперь они получат возможность пройти отбор на участие в Чемпионате России по «Что? Где? Когда?» среди обучающихся.

Второе место в старшей возрастной группе занял мурманский «Спартак», гимназия № 8. Третье – «Перпетуум мобиле», МАУДО ДЮЦ «Ровесник» им. С.А. Крыловой из Кандалакши. В младшей возрастной группе второе место – у мурманских «Микротворцев» из Дома детского творчества им. А. Бредова, третье – у команды «Максимум» из средней общеобразовательной школы № 6 с углубленным изучением английского языка, г. Апатиты.

Вас также может заинтересовать...