Приглашаем к участию во Всероссийской летней программе дистанционного образования «Музыкальное лето»

Образовательный центр «Сириус» (г. Сочи) совместно с Центральной музыкальной школой при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского приглашает к участию во Всероссийской летней программе дистанционного образования «Музыкальное лето» для воспитанников музыкальных школ и их педагогов, а также предоставляет возможность для стажировки своих выпускников.

Дополнительно для выявления и профессионального развития талантливых ребят в сфере музыкального исполнительства «Сириус» запускает Всероссийский образовательный онлайн-курс по 13 специальностям: фортепиано, скрипка, виолончель, арфа, флейта, кларнет, гобой, фагот, труба, валторна, тромбон, туба, саксофон.

К участию в онлайн-курсе приглашаются молодые музыканты в возрасте 11-17 лет, не обучавшиеся по программам «Сириуса» и проявившие стремление и выдающиеся способности к освоению профессии исполнителя-солиста в области академической музыки, обучающиеся по программам среднего профессионального или дополнительного предпрофессионального образования.

Заявки на участие будут приниматься с 10 по 21 июня на платформе «Сириус.Онлайн» https://sochisirius.ru/obuchenie/distant/smena664/3215.

Эксперты оценят навыки кандидатов по видеозаписям. Обучение пройдет с 6 по 26 июля.

Итогом трехнедельного курса дистанционных занятий станет дистанционный Гала-концерт, на котором выступят участники, показавшие лучшие результаты обучения.

Участники с наивысшими баллами по результатам мастер-классов по программе «Музыкальное лето» смогут попасть на очные образовательные программы по профилю в Образовательный центр «Сириус» (г. Сочи) без дополнительного конкурсного отбора.

Второй частью Всероссийского образовательного проекта «Музыкальное лето» станет 36-часовой онлайн-курс повышения квалификации для педагогов профильных учреждений по 13 специальностям: фортепиано, скрипка, виолончель, арфа, флейта, кларнет, гобой, фагот, труба, тромбон/туба, валторна, саксофон, ударные инструменты. Модуль проводится для развития системы образования в области культуры и искусства и распространения опыта ведущих мастеров музыкальной педагогики.

Принять участие могут преподаватели исполнительских дисциплин детских музыкальных школ и школ искусств, образовательных учреждений среднего профессионального образования во всех регионах России. Слушатели познакомятся с методами работы ведущих педагогов страны, понаблюдают за различными этапами их занятий с учениками на мастер-классах, прослушают лекции и станут зрителями онлайн-концертов. Курс пройдет с 3 по 24 августа 2020 года. Заявку можно подать с 19 июня по 20 июля 2020 года в системе «Сириус.Онлайн».

Всероссийский онлайн-курс является первым, заочным, этапом программы по выявлению и поддержке талантливых преподавателей, стремящихся к профессиональному росту. По 2-3 участника из каждого направления, получившие наивысшую оценку, пройдут на следующий этап курса, где смогут провести урок со своим учеником в онлайн-присутствии педагога-эксперта с последующим методическим разбором.

По итогам второго этапа успешные педагоги смогут стать участниками третьего этапа курса – расширенной программы повышения квалификации в 72 часа в рамках ежегодного Всероссийского конкурса молодых музыкантов «Созвездие» летом 2021 года.

В программе также – посещение всех мероприятий конкурса и мастер-классов образовательной программы «Музыкально-исполнительское искусство», концерты, встречи с участниками и членами жюри.

Вас также может заинтересовать...