В Мурманской области продолжаются мероприятия регионального этапа Соревнования молодых ученых Европейского Союза – Молодёжного научного форума Северо-Запада России «Шаг в будущее»

24 ноября на базе Мурманского областного центра дополнительного образования «Лапландия» прошел второй день XV Соревнования молодых исследователей программы «Шаг в будущее» в Северо-Западном федеральном округе и III Региональной молодежной научной конференции “Будущее Севера”.

Участники представили как результаты своих исследований в различных областях знаний, так и реальные прототипы устройств и приложений, призванные упростить жизнь человека. Например, в секции «Информатика» участники представили на суд жюри приложения, помогающие взрослым планировать бюджет, играть в шахматы и учить иностранные языки, младшим школьникам – решать задачи, а творческим людям – заниматься сольфеджио. Не забыли и о вопросах безопасности – например, был представлен проект интеллектуальной системы обнаружения пожара в домашних условиях.

24 ноября были представлены также исследования по медицине, экологии, технике и инженерному делу, математике, литературоведению, химии, биологии, истории, физике и социологии.

В онлайн-формате свои достижения в области инженерных, естественных и социально-гуманитарных наук в рамках работы 17 секций соревнования представляют 334 исследователя в возрасте от 9 до 19 лет. В том числе, 90 юных исследователей из образовательных организаций Мурманской области и 24 участника из регионов Северо-Запада.

Мероприятия форума продолжатся до 28 ноября. В том числе, пройдет III Региональная бизнес-школа-выставка и XVIII Региональное соревнование юных исследователей «Будущее Севера. ЮНИОР». 

Участники форума борются за главные трофеи – более 50 медалей и 120 призов в индивидуальном первенстве и 5 научных кубков «Будущее Севера». За эту неделю решится вопрос, кто будет представлять свое учебное заведение и регион на юбилейном форуме «Шаг в будущее» на федеральном уровне.

Ознакомиться с исследовательскими проектами участников можно на страницах сайта Федерально-окружного соревнования программы “Шаг в будущее” по Северо-Западному федеральному округу РФ и Информационно-образовательного интернет-портала «Одаренные дети» (XV Соревнование молодых исследователей программы «Шаг в будущее» в Северо-Западном федеральном округе РФ и III Региональная бизнес-школа-выставка).

Вас также может заинтересовать...