Открывается набор обучающихся на занятия «Кружка по квантовой физике»

В рамках объявленного года науки и технологий в Российской Федерации в сентябре 2021 года откроется набор на занятия «Кружка по квантовой физике» под руководством профессора Оксфордского университета, руководителя научной группы «Квантовая оптика» Российского квантового центра, выпускника 57-й школы и МФТИ Львовского Александра Исаевича.

Работа кружка нацелена на привлечение талантливых обучающихся, профориентацию и вовлечение школьников старшего возраста и абитуриентов в предметную область квантовых технологий.

Участником может стать любой интересующийся наукой школьник 10-11 классов с хорошим знанием школьной программы по математике и физике, а также тригонометрии, основ теории вероятности и комплексных чисел.

Кружок проводится в формате еженедельных двухчасовых занятий в небольших группах по системе «листочков» Н.Н. Константинова, которая применяется в математических школах. Это означает, что к каждому занятию ученики готовятся, изучив один – два параграфа конспекта, самостоятельно пытаются решить практические задания, а затем на занятии обсуждают решения с преподавателем. Предполагается смешанный формат проведения занятий: очный и онлайн.

Учебная программа включает такие темы, как:

  • «Гильбертово пространство, квантовые состояния, операторы»;
  • «Аксиоматика квантовой физики. Измерения. Уравнение Шрёдингера»;
  • «Загадки и парадоксы квантовой физики. Квантовая нелокальность. Неравенства Белла»;
  • «Приложения. Квантовая криптография, квантовая телепортация, квантовые вычисления».

Кроме того, для участников кружка будут проводиться лекции с ведущими квантовыми физиками, а также  лабораторные работы.

Получить более подробную информацию и оставить заявку на информирование о начале регистрации можно на сайте: https://rqc.ru/kruzhok.

Вас также может заинтересовать...