На минувшей неделе в Мурманской области состоялся областной форум обучающихся «Молодёжный вектор Арктики»

12 и 13 апреля в центре дополнительного образования «Лапландия» Апатитским филиалом ФГБОУ ВО «Мурманский арктический государственный университет» при поддержке Министерством образования и науки Мурманской области состоялся областной форум обучающихся «Молодёжный вектор Арктики».

По традиции форум был посвящён актуальным проблемам и сферам деятельности молодежи, а именно добровольчеству.

На форум съехались 70 ребят со всей Мурманской области. Для них была подготовлена интереснейшая программа, в рамках которой обучающиеся приняли участие в тематических семинарах. На открытии форума состоялся научный батл на тему «Волонтерство: зачем это нужно?». Участники активно отстаивали свои взгляды в вопросах мотивации добровольческой деятельности. А уже на семинарах ребята развили свои навыки проектной деятельности, узнали, что такое фандрайзинг и как находить себе помощников в волонтерской деятельности.

Также на форуме была затронута актуальная тема, связанная с Единым государственным экзаменом. В открытой лаборатории «ЕГЭ: шаг в будущее» участники разрабатывали проект, направленный на совершенствование процедуры проведения экзамена. На протяжении работы форума, инициативная группа волонтеров провела интерактивный опрос участников мероприятия с целью выявления мнения о системе ЕГЭ. По итогам опроса была определена группа участников, которым теперь доверено разработать и защитить план мероприятий по модернизации государственного экзамена.

Помимо представителей образовательных организаций, в работе форума приняли участие специалисты Мурманской областной общественной организации «Кольский экологический центр» и фонда поддержки бездомных животных «Ищу человека».

Центральным же элементом форума являлась разработка командами социальных проектов по следующим направлениям: «Экологический туризм», «Благоустройство территорий», «Городская среда: люди, и животные», «Творческие молодежные инициативы».

В завершении проектной работы участники форума подготовили творческие инсталляции на тему «Квинтэссенция добровольчества».

По итогам двух дней форума победители конкурсов проектов и инсталляций были награждены дипломами и памятными призами от партнера форума – областной общественной организации «Кольский экологический центр».

Вас также может заинтересовать...