Состоялось торжественное открытие молодёжного научного форума Северо-Запада России «Шаг в будущее» – регионального этапа Соревнования молодых ученых Европейского Союза

Напомним, в этом году мероприятия проходят в рамках федерального проекта «Межгосударственный форум – Соревнование молодых учёных Европейского Союза: региональный и национальный этапы, участие команды Российской Федерации в Соревновании ЕС, подготовка к проведению Соревнования ЕС в России», удостоенного гранта Президента Российской Федерации.

На сцене областного центра дополнительного образования «Лапландия» участников форума тепло приветствовал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

«Я не мог не приехать сегодня туда, где собрались почти 300 молодых ученых со всего Северо-Запада. И, конечно, для нас особая честь, что этот этап соревнований проходит у нас в столице Арктики. Потому что Арктика и наука неразделимы. Если есть амбиции внести свой вклад в развитие науки, человечества, супертехнологий, сохранение нашей уникальной планеты, то, где, как ни в Арктике эту амбицию реализовывать? Очень здорово, что вы –  такие молодые, активные, энергичные, амбициозные ребята сегодня пробуете себя в науке. Наука для нас – всё, образование является ключевым приоритетом, потому что будущее зависит от вас, оно – в ваших руках», –  отметил он на церемонии открытия.

С напутственными словами к ребятам также обратилась председатель жюри соревнования молодых исследователей Северо-Запада России – доцент Московского государственного технического университета имени Баумана Ольга Белова:

«Воспринимайте жюри ни как силу сопротивления, а как некую силу тяги, которая поднимет вас ещё выше и позволит подняться до соревнований международного уровня».

Официальной части предшествовала публичная презентация исследовательских проектов участников региональной бизнес-школы-выставки и XIV Соревнования молодых исследователей программы «Шаг в будущее» в СЗФО. В течение нескольких часов они представляли свои разработки и отвечали на вопросы школьных научных сообществ региона, сверстников и журналистов.

Впереди – 5 насыщенных дней. Помимо соревнований, конференций и презентаций, юных северян и гостей Кольского Заполярья ждут интерактивные и научные шоу, увлекательные экскурсии, мастер-классы, лекции. Образовательная программа пройдёт в МАГУ, МГТУ, детском технопарке «Кванториум-51», ИЦАЭ, музейно-выставочном центре АО «Апатит» в Кировске.

Вас также может заинтересовать...