О предоставлении грантов обучающимся проявившим особые способности и высокие достижения в области математики, информатики и цифровых технологий

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2019 года № 1873 школьники, которые проявили выдающиеся способности в сфере математики и IT, смогут получить от государства грант в размере 125 тыс. рублей.

Грант можно потратить так, как хочется — то есть на новый компьютер, курсы, семейное путешествие или любые другие нужды. Налогом он не облагается.

Претендентами на получение грантов, согласно утвержденным правительством правилам, являются лица в возрасте до 18 лет, получавшие основное или среднее общее образование в общеобразовательных организациях в учебном году, предшествовавшем выплате гранта. Их достижения в учебе должны подтверждаться дипломами победителей и призеров олимпиад и интеллектуальных конкурсов в области математики, информатики и цифровых технологий, полученными в течение одного учебного года, предшествующего году присуждения гранта. Среди критериев отбора претендентов – ранговое место по итогам олимпиад и конкурсов, их уровень, а также практически значимые результаты научно-исследовательских работ и интеллектуальной деятельности.

Также Минпросвещения России опубликовал рекомендуемый перечень олимпиад и иных интеллектуальных конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, интереса к научной и научно-исследовательской деятельности, инженерно-технической, изобретательской деятельности, а также на пропаганду научных знаний по профильным направлениям предоставления грантов – математике, информатике и цифровым технологиям.

Рекомендованный перечень олимпиад и иных интеллектуальных конкурсов, мероприятий: https://www.laplandiya.org/uploads/pages/4936/files/1592314328-prilozhenie.pdf

 

 

Вас также может заинтересовать...