Начала работу профильная смена естественнонаучной направленности Регионального образовательного центра поддержки одаренных детей (г. Апатиты)

Открытие профильной смены естественнонаучной направленности Регионального образовательного центра поддержки одаренных детей (г. Апатиты) состоялось 11 октября. В этом году она проходит в дистанционном формате. 

В смене принимают участие 20 учащихся 8-11 классов. Это победители и призеры муниципальных, региональных и федеральных этапов Всероссийской олимпиады школьников, а также других интеллектуальных олимпиадных и конкурсных мероприятий по направлениям «Химия» и «Биология» из Мурманска, Апатитов, Ковдора, Североморска, Снежногорска, а также пгт. Зеленоборский и н.п. Белое Море Кандалакшского района. 

Профильная смена проводится в целях выявления и развития у обучающихся интереса к научно-исследовательской деятельности, пропаганды научных знаний и достижений по химии и биологии. В рамках профильной смены ребята изучают такие темы, как «Химическое и физическое материаловедение», «Нанотехнологии и наноматериалы», «Основы и законы термодинамики», «Тепловые эффекты химических реакций. Закон Гесса», «Катализ. Катализаторы. Химическое равновесие», «Ботаника высших и низших растений», «Зоология позвоночных и беспозвоночных», «Генетика и Биотехнология», «Микробиология» и др. Также они обучаются решению задач повышенной сложности.

Занятия профильной смены ведут 11 специалистов – кандидаты биологических и химических наук, старшие и младшие научные сотрудники Института проблем промышленной экологии Севера, Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья им. И.В. Тананаева «Кольского научного центра Российской академии наук». Закончится обучение 16 октября.

 

Вас также может заинтересовать...