Стартует Всероссийский конкурс для учащихся сельских школ и малых городов АгроНТИ-2022

Конкурс проводит Фонд содействия инновациям совместно с некоммерческой организацией «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства» при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации по пяти направлениям:

  • АгроКоптеры (применение беспилотных летательных аппаратов для решения задач в сельском хозяйстве. Участник должен показать умения управлять квадрокоптером на учебном полигоне (взлет, посадка, облет препятствий, доставка грузов);
  • АгроРоботы (автоматизированные системы управления сельскохозяйственной техникой. Участникам необходимо собрать агроробота из конструктора и, управляя им, решить задачи на учебном полигоне (полоса препятствий, имитация вспашки, транспортировка тюков);
  • АгроКосмос(использование космических снимков и веб-ГИС технологий в сельском хозяйстве. Участники должны показать умения работать с ГИС-программами);
  • АгроМетео (прогнозирование погоды, создание архива погоды, аналитика. На основании данных, полученных с метеостанции, провести анализ погоды);
  • АгроБио (новое направление, знакомящее школьников с методами биологической защиты растений и повышения экологичности продукции растениеводства).

Проект позволит вовлечь школьников сельской местности и малых городов в работу над проектами в области применения цифровых технологий в сельском хозяйстве, роботизации АПК, использования дронов, пропаганду профессий АПК.

Площадкой проведения регионального этапа Всероссийского конкурса для учащихся школ АгроНТИ-2022 по Северо-Западному федеральному округу Российской Федерации является ФГБОУ ВО СПбГУ.

Для участия в конкурсе обучающимся 5-11 классов необходимо в срок до 31 марта 2022 года пройти регистрацию на сайте http://kids.agronti.ru.

Конкурс входит в Перечень конкурсных мероприятий, утвержденных приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 31.08.2021 г. № 616, что дает возможность получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вузы. Все участники получают сертификаты, победители – дипломы и памятные подарки.

Вас также может заинтересовать...