Школьники Мурманской области приняли участие в заключительных этапах ВсОШ по русскому языку, экономике, праву и экологии

С 10 по 20 апреля прошли заключительные этапы Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку, экономике, праву и экологии.

Русский язык

Более 300 старшеклассников из 66 регионов России – победители и призеры региональных туров, – съехались в Волгоград для прохождения финальных испытаний ВсОШ по русскому языку. Мурманскую область на олимпиаде представляла Седунова Алевтина, учащаяся 11 класса гимназии № 2 г. Мурманска.

Соревновательные туры прошли на площадке Волгоградского государственного социально-педагогического университета. Участники заключительного этапа показали знания норм русского литературного языка, правил орфографии и пунктуации, продемонстрировали навыки лингвистического анализа, выполнили задания в формате исследовательской работы – провели анализ языкового материала на предложенную тему.

В состав жюри вошли представители педагогической общественности Волгоградской, Московской, Вологодской и Смоленской областей – от учителей школ до профессоров вузов. Для педагогов, сопровождавших участников, была подготовлена программа повышения квалификации; для школьников – экскурсионная программа по Волгограду с посещением историко-мемориального комплекса “Героям Сталинградской битвы” на Мамаевом кургане и музея заповедника “Сталинградская битва”.

Экономика

Финал Всероссийской олимпиады школьников по экономике состоялся в Москве с 10 по 16 апреля. В нем участвовали 340 школьников из 59 регионов нашей страны. Соревновательные туры олимпиады прошли на базе учебного центра «Вороново» НИУ ВШЭ 11 и 12 апреля. На выполнение заданий участникам было отведено по 3,5 часа. Школьников также ждали очные лекции, мастер-классы и экскурсии. Часть лекций и мастер-классов, анализ олимпиадных заданий и их решений, показ олимпиадных работ и торжественная церемония закрытия состоялись в дистанционном формате. Наш регион представил одиннадцатиклассник гимназии 10 г. Мурманска Жохов Олег.

Право

11 апреля в Нижегородском государственном университете имени Н. И. Лобачевского состоялась торжественная церемония открытия заключительного этапа ВсОШ по праву, в которой приняли участие 256 участников из 71 региона России. На письменном туре ребята отвечали на вопросы из различных областей права, на устном – защищали свои эссе.

Участники демонстрировали правовую эрудицию, способности структурировать выступление и представлять его аудитории, что немаловажно как для будущих юристов, так и грамотных специалистов в других отраслях. Кроме произнесения самой речи, участники должны были отвечать на вопросы по своей теме и формулировать вопросы другим участникам. Нашу область представили девятиклассники из школы №1 им М.А. Погодина г. Полярный Жарко Василий и школы № 269 г. Снежногорска Скорогляд Оксана. Церемония закрытия олимпиады состоялась 17 апреля в дистанционном формате.

Экология

Более 260 учащихся 9-11 классов из 76 регионов России в сопровождении 92 наставников приняли участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по экологии в Уфе, чтобы продемонстрировать теоретические знания и защитить свои исследовательские проекты. Олимпиада прошла на базе Уфимского государственного нефтяного технического университета. Торжественная церемония закрытия состоялись в дистанционном формате. Наш регион представила Обухова Арина, одиннадцатиклассница гимназии № 1 г. Апатиты.

Вас также может заинтересовать...