Профильная смена «Академическое сольное пение» завершилась отчетным гала-концертом

На протяжении недели юные дарования из Мурманска, Полярного и Оленегорска постигали тонкости вокального искусства в рамках профильной смены, организованной Центром выявления и поддержки одарённых детей и молодёжи Мурманской области «Полярная звезда».

Занятия проходили в Мурманском областном Дворце культуры и народного творчества имени С.М. Кирова.

Наставниками начинающих вокалисток сталиАндрей Макаров, оперный, камерный певец, лауреат Международных и Всероссийских конкурсов, номинант Национальной премии «Золотая Маска» и Республиканской театральной премии «Онежская маска»; и Елена Брацлавская, более 30 лет преподающая вокал в Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова.

«Основа вокала – дыхание, позиция, опора звука. И все это формируется на академическом пении», – отметила Елена Григорьевна.

Во время профильной смены юные исполнительницы посещали теоретические занятия на которых ознакомились с формами музыкального анализа при разборе вокальных произведений, изучали принципы строения голосового аппарата, занимались развитием музыкального слуха и координацией звука и голоса.

На практической части в соответствии с вокальными данными и диапазоном участниц для каждой из них был подобран индивидуальный репертуар, разработана программа повышенного уровня сложности с исполнением итальянских арий и романсов русских и зарубежных композиторов, направленных на совершенствование навыков вокально-исполнительского искусства.

 – Для меня это был первый опыт работы с более молодыми исполнителями, – поделилась своими впечатлениями Елена Брацлавская. –  Но он мне понравился, особенно когда видна заинтересованность и отдача детей. Многие из них до нашего знакомства не исполняли произведения на итальянском языке. Представляю, как девочкам было сложно, но все справились с поставленной задачей. Они в начале пути и такие профильные смены способствуют более глубокому погружению в выбранную профессию. Интерес нужно поддерживать и развивать, и я верю, что у них все получится.

Вас также может заинтересовать...