Участники профильной смены «Керамика» развили творческие способности

С 19 февраля по 4 марта обучающиеся детских школ искусств и студенты профильных учебных заведений из Мурманска, Североморска, Гаджиево прошли обучение на профильной смене «Керамика» по направлению «Искусство».

Программа построена на принципе интенсивного погружения детей в художественный процесс, получения профессиональных навыков и профессионального подхода в области декоративно-прикладного искусства. На теоретических занятиях ребята расширили свои знания в области изобразительного искусства, на практических – раскрыли свой творческий потенциал.

«Творческие способности и практические умения детей не могут развиваться вне соответствующей сферы деятельности. Занятия декоративно-прикладным искусством – это путь приобщения юных художников к истокам традиционной фольклорной культуры, изучение путей развития современной художественной керамики, взаимодействий традиций народного промысла и новаторства в современной художественной керамике, воспитание эстетического отношения к предметам быта, знакомство с историей своей страны, своего региона. Эта взаимосвязь помогает учащимся активно осмысливать окружающий мир и воплощать его в формах декоративно-прикладного творчества, гармонично объединяя функциональный и эстетический компонент в керамическом изделии», – рассказала наставник смены – художник-керамист, член Союза художников России и международной ассоциации изобразительных искусств ЮНЕСКО Инга Груздева.

Помимо самого образовательного процесса для детей была предусмотрена большая культурная программа. Девушки посещали художественные выставки и тематические лекции в Мурманском областном художественном музее, Культурно-выставочном центре Русского музея, Центре современного искусства, концерты классической музыки в Мурманском колледже искусств. Поприсутствовали на мастер-классе в музыкальной студии «Не школа барабанов» и на экскурсии по подразделениям Кванториума центра образования «Лапландия».

Как отметили участники смены, это была очень насыщенная творческая программа, на которой мы получили много новых знаний и создали свои авторские оригинальные произведения, а некоторым из ребят она помогла определиться в выборе будущей профессии.

Вас также может заинтересовать...