Две профильные смены по направлению «Наука» Центра выявления и поддержки одаренных детей и молодежи «Полярная звезда» начали свою работу в МАГУ

26 школьников 15-17 лет из Мурманска, Североморска, Гаджиево, Оленегорска, Кандалакши, Мурмашей и Алакуртти в течение недели пройдут обучение по «Биохимии» и «Проблемным вопросам российской истории XIX-XX столетий: факты, источники, историографические оценки».

Программы профильных смен направлены на подготовку обучающихся к участию в предметных олимпиадах разного уровня по биологии и истории.

 Так, на смене по биохимии участники освоят основные приемы проведения биохимических исследований, сформируют навыки анализа результатов и проведения расчетов, сделают лабораторно-практические работы, усовершенствуют методы и приемы научной и исследовательской деятельности.

В рамках исторической профильной смены школьники проведут углубленное изучение дискуссионных вопросов отечественной истории. В частности, изучат социально-экономическое и политическое развитие Российской империи в XIX столетии, российские революции ХХ столетия, историю Великой Отечественной войны, проведут историографические оценки реформ, погрузятся в «Золотой век» русской культуры: основные тенденции в развитии отечественной культуры.

Смены проходят под руководством квалифицированных педагогов-наставников, кандидатов и докторов наук Мурманского арктического государственного университета.

Также ребята поучаствуют в викторинах, экскурсиях, мастер-классе по ораторскому искусству, играх в Детско-юношеской библиотеке им. В.П. Махаевой, Культурно-выставочном центре Русского музея, Центре современного искусства. Также школьники в рамках занятия по истории посетят Государственный архив Мурманской области.

Вас также может заинтересовать...