В Мурманской области завершился региональный этап Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы»

В этом году в финальном этапе конкурса по направлениям: «Агропромышленные и биотехнологии», «Когнитивные исследования», «Современная энергетика», «Освоение Арктики и мирового океана», «Умный город и безопасность» приняли участие 33 старшеклассника и студента 1-2 курсов колледжей из Мурманска, Снежногорска, Гаджиево, Полярных Зорь и Кольского района.

В своих проектно-исследовательских работах ребята анализировали актуальные современные темы, в том числе с учетом региональной специфики. Например, оценивали состояние водных экосистем Кольского залива, изучали историю ледокольного флота России, альтернативные источники энергии и их создание из подручных материалов, современное общественное пространство с элементами умного города.

Также проводили исследование комплексов современных подростков, психологических особенностей развития коммуникативных способностей у младших школьников.

Защиту проектов оценивало экспертное жюри, в состав которого вошли представители Атомфлота, Мурманского арктического государственного университета, Полярно-альпийского ботанического сада-института Кольского научного центра РАН, Мурманского регионального инновационного бизнес-инкубатора, Мурманского морского биологического института, Мурманского филиала Нахимовского военно-морского училища, Ростелекома, Мурманского филиала «Россети Северо-Запад».

Подведение итогов регионального этапа «Больших вызовов» состоится 20 марта в дистанционном формате в группах Вконтакте центра образования «Лапландия» и центра выявления и поддержки одаренных детей и молодежи «Полярная звезда».

Победители и призеры будут рекомендованы к участию в заключительном этапе, который пройдет с 10 апреля по 15 мая. Ребятам предстоит выполнить задания от экспертных комиссий по своим направлениям, написать эссе и пройти индивидуальное собеседование. Также жюри оценит итоговые проектные работы ребят, которые предварительно будут загружены на соответствующую он-лайн платформу.

Лучшие исследователи будут рекомендованы к участию в программе «Большие вызовы», которая пройдет летом 2023 года на базе образовательного центра «Сириус» в Сочи.

Вас также может заинтересовать...