Одиннадцатиклассница из гимназии № 2 города Мурманска стала призером всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку!

Всероссийской олимпиады по немецкому языку прошла с 30 марта по 4 апреля в Самаре на базе Самарского лицея информационных технологий (Базовая школа Российской академии наук) среди 223 школьников из 71 региона России. 

Состязание проводилось в два тура. Первый, письменный тур, включал в себя лексико-грамматический тест, лингвострановедение, чтение, аудирование и письмо. Второе испытание представляло собой конкурс устной речи: ребята готовили выступление перед жюри на тему «Великие люди России».
Для участников заключительного тура была подготовлена культурно-познавательная программа, в рамках которой были посещение Самарского художественного театра, где давали спектакль по пьесе Мольера «Скупой», и экскурсионная программа «Немецкие следы в Самаре».
 
В то время как участники всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку выполняли задания олимпиады, в рамках Года педагога и наставника для их сопровождающих были проведены мастер-классы: «MUSEUMSLANDSCHAFTEN IN DEUTSCHLAND» («Музейные пейзажи в Германии») о групповой работе по созданию и проведению экскурсии; «HÖRVERSTEHEN UND AUSSPRACHETRAINING» («Обучение аудированию и произношению») для педагогов, которые хотят совершенствовать навыки аудирования и улучшить немецкое произношение; «Предметно-интегрированное обучение как фактор развития у обучающихся компетенций 4К», «Наглядность как средство формирования ассоциативного мышления при обучении немецкому языку», Формирование функциональной грамотности учащихся в условиях полилингвистической среды»; представлена презентация «Читать по-новому: нелюбимая компетенция в лингводидактике второго десятилетия XXI века».
 
3 апреля прошла торжественная церемония закрытия заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку. Дипломами победителей олимпиады наградили 18 школьников, призерами стали 86 ребят.
 
В число призеров олимпиады вошла и ученица 11 класса гимназии № 2 города Мурманска Шачина Мария, которая представляла наш регион. Поздравляем Марию с победой, она получит региональное вознаграждение в 150 тысяч рублей, а ее наставник, учитель немецкого языка Левцова Алёна Юрьевна – 100 тысяч рублей. Напомним, что победители и призеры заключительного этапа могут поступить в любой вуз страны без экзаменов на направления, соответствующие профилю олимпиады. 

Вас также может заинтересовать...