О проведении регионального семинара-совещания для представителей координационных центров по работе с одаренными детьми и молодежью

1 ноября в «Лапландии» собрались 37 участников – специалисты муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, курирующие и организующие работу с одаренными детьми и талантливой молодежью в муниципальных образованиях, руководители муниципальных координационных центров по работе с одаренными детьми и талантливой молодежью.

На проходившем семинаре-совещании обсуждались вопросы, связанные с реализацией комплекса мер, направленных на выявление, поддержку и развитие способностей и талантов детей и молодежи в регионе. Говорили о функционировании координационных муниципальных центров и их взаимодействии с «Полярной звездой» – региональным Центром по выявлению и поддержке одаренных детей и молодежи.

Кроме того, обсуждалась реализация образовательных программ «Полярной звезды» и значимых проектов образовательного центра «Сириус», которые направлены на вовлечение одаренных школьников в научно-исследовательскую и проектную работу.

Были упомянуты и новые образовательные возможности – Центры олимпиадной подготовки «УникУМ» в Мурманске, где дети и молодежь могут развивать свои таланты и способности. Не обошли вниманием систему повышения квалификации педагогов региона на базе образовательного центра «Сириус».

Практикум в проектных группах позволил сформировать предложения в разрабатываемый комплекс мер по выявлению, поддержке и развитию способностей и талантов у детей и молодежи Мурманской области на 2024-2026 годы. Вся намеченная работа будет продолжена, следующая встреча запланирована на декабрь.

 

Вас также может заинтересовать...