18 марта стартовал заключительный этап всероссийской олимпиады школьников

Более 6 тыс. школьников из всех регионов страны, а это победители регионального этапа,  приглашены для участия в заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ). Финальные состязания по 24 общеобразовательным предметам пройдут с 18 марта по 3 мая.

Первыми 18 марта стартовали олимпиады по французскому и испанскому языкам, искусству (мировой художественной культуре).

21 марта начнётся заключительный этап по физике, а 24 марта – по истории.

На финал по французскому языку, который пройдет с 18 по 23 марта в Московском государственном лингвистическом университете, приглашено 229 школьников. Мурманскую область представит обучающийся 9 класса Мурманского международного лицея, Тарасюк Даниил.

260 участников олимпиады по искусству (МХК) с 18 по 24 марта примет Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы (г.Москва). От нашего региона участие примет одиннадцатиклассница гимназии № 2 г. Мурманска, Панина Жанна.

Федеральная территория «Сириус» с 21 по 27 марта станет площадкой для олимпиады по физике, на которую приглашено 405 школьников. Мурманск представит Паюсова Екатерина, обучающаяся 10 класса Мурманского политехнического лицея.

Арктический лицей г. Новый Уренгой с 24 по 30 марта встретит 307 школьников страны. Там запланировано проведение заключительного этапа олимпиады по истории. Честь Мурманской области будет защищать Ярослав Лунев, обучающийся 11 класса средней школы № 10 из Кандалакши.

Торжественные церемонии открытия и закрытия финала олимпиады по всем предметам, а также мероприятия, посвященные Году семьи, будут транслироваться в прямом эфире.

Французский язык:

Искусство (МХК):

Физика:

История:

Ежегодно во всероссийской олимпиаде школьников принимает участие более 7 миллионов ребят из всех регионов России. Она включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Дипломы победителей и призеров олимпиады, действующие четыре года, дают право поступления в ведущие российские вузы без вступительных испытаний по соответствующему профилю.

Участниками регионального этапа олимпиады в текущем учебном году стало более 175 тысяч школьников из 89 субъектов Российской Федерации и федеральной территории «Сириус». Впервые во всероссийской олимпиаде школьников приняли участие школьники из Херсонской области.

Вас также может заинтересовать...