Старт заключительных этапов Всероссийской Олимпиады Школьников

Ежегодно во всероссийской олимпиаде школьников принимает участие более 7 миллионов ребят из всех регионов России. Она включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Участниками регионального этапа олимпиады в текущем учебном году стали более 175 тысяч школьников из 89 субъектов страны и федеральной территории «Сириус». Впервые в ней приняли участие ребята из Херсонской области.

Заключительные этапы всероссийской олимпиады школьников по французскому языку, искусству (мировой художественной культуре), физике и истории, праву и немецкому языку уже позади. На этой неделе стартуют заключительные этапы по химии, экологии, обществознанию, информатике, итальянскому и китайскому языкам.

Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева с 4 по 10 апреля ждет на своей площадке 313 школьников для участия в заключительном этапе олимпиады по химии.

В Детской академии творчества «Солнечный город» Министерства просвещения и науки Кабардино-Балкарской Республики с 5 по 10 апреля пройдут финальные состязания по экологии, куда приглашены 294 участника.

Заключительный этап олимпиады по обществознанию состоится с 5 по 11 апреля в Псковском государственном университете, который ждет 325 школьников.

В Республике Татарстан Университет Иннополис с 6 по 11 апреля примет 383 школьника для участия в финале олимпиады по информатике. Оргкомитетом запланирована онлайн-трансляция обоих соревновательных туров. Решения участников будут комментировать опытные эксперты: победители и призёры заключительных этапов олимпиады прошлых лет, тренеры и жюри. Подробности и трансляция на сайте заключительного этапа олимпиады по информатике.

С 7 по 11 апреля в Московском государственном лингвистическом университете для участия в финале олимпиады по итальянскому языку соберутся 72 школьника, и по китайскому языку — 105 ребят.

Торжественные церемонии открытия и закрытия финала олимпиады по всем предметам, а также мероприятия, посвященные Году семьи, будут транслироваться в прямом эфире. Для финалистов олимпиады также организованы образовательные и экскурсионные программы, мастер-классы, лекции, культурные мероприятия.

Программа ВсОШ:

Химия

На заключительном этапе олимпиады по химии наш регион представляет обучающийся 9 класса мурманского филиала Нахимовского военно-морского училища Молгачев Андрей.

Экология

В заключительном этапе олимпиады по экологии примет участие обучающаяся гимназии № 2 города Мурманска Виолетта Остапенко.

Обществознание

В заключительном этапе олимпиады по обществознанию участвует десятиклассник из Мурманского международного лицея Котельников Сергей.

Информатика

Одиннадцатиклассник СОШ №5 г. Апатиты Туманов Дмитрий представит наш регион на заключительном этапе ВсОШ по информатике.

Итальянский и китайский языки

  • 7 апреля с 16:00 до 17:00 (по московскому времени) – торжественная церемония открытия заключительного этапа всероссийской олимпиады по итальянскому и китайскому языкам.
  • 8 апреля с 11:00 до 12:30 (по московскому времени) – мероприятие, посвященное Году семьи «Билингвизм в современной семье: как найти общий язык?».
  • 11 апреля с 12:00 до 14:00 (по московскому времени) – торжественная церемония закрытия заключительного этапа всероссийской олимпиады по итальянскому и китайскому языкам.

Честь региона на заключительном туре олимпиады защищает девятиклассница из гимназии № 9 города Мурманска Мельникова София. Напомним, что в 2024 году в Мурманской области региональный этап всероссийской олимпиады школьников по китайскому языку прошел впервые.

Гордимся всеми нашими ребятами — финалистами всероссийской олимпиады школьников, и желаем удачи тем, кому испытания ещё предстоят!

Вся информация о проведении финалов, трансляции торжественных церемоний открытия и закрытия, мероприятий, посвященных Году семьи, а также дневник олимпиады, доступна на сайтах площадок по ссылке https://vserosolimp.edsoo.ru/zakluchit_way.

Вас также может заинтересовать...