Наука без границ: как решать олимпиадные задачи, объединяя физику, математику и IT?
Современная наука требует умения смотреть на проблему с разных сторон, вот почему так важен междисциплинарный подход, помогающий объединить знания из физики, математики, информатики и биологии, чтобы универсальные компетенции помогли стать ценными специалистами в любой сфере будущего.
В стенах Центра «Полярная звезда» дан старт масштабному научно-просветительскому проекту – «Олимпиадная стратегия – междисциплинарный подход».
Этот проект разработан специально для школьников 9-11 классов, чтобы научить выходить за рамки школьной программы, находя нестандартные решения самых сложных задач.
С учениками выпускных классов своими знаниями делились приглашенные спикеры — эксперты федерального уровня:
- Елена Евстифеева, член методической комиссии Олимпиады школьников СПбГУ;
- Анна Гладкая, кандидат физико-математических наук, методист учебно-научного центра «Академическая гимназия им. Д.К. Фадеева».
В ходе встречи эксперты разобрали специфику междисциплинарных задач интеллектуальных конкурсов, рассказали, как выдвигать смелые гипотезы, а не механически воспроизводить заученные формулы, обсудили тренды современной IT-сферы, а также погрузились в прикладную математику.
По итогу встречи сегодняшние школьники — будущие студенты поняли, как соотнести академические знания с запросами реальной индустрии, а также получили ориентиры для саморазвития.



















