Учащийся Мурманской области стал призёром заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по истории!!!

В период с 9 по 14 апреля 2018 года победитель Регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по истории Жучков Константин, учащийся 10 класса МБОУ г. Мурманска «Средняя общеобразовательная школа № 49», представлял Мурманскую область на заключительном этапе всероссийской олимпиады, который проходил в г. Сочи Краснодарского края. Учителем, наставником и сопровождающим учащегося стала Иванова Людмила Анатольевна, учитель истории и обществознания МБОУ г. Мурманска «Средняя общеобразовательная школа № 49».

Заключительный этап олимпиады проходил на базе ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет».

В олимпиаде приняли участие 252 школьников 9-11 классов из 55 регионов России.

Стоит отметить, что ежегодно олимпиада по истории проходила в два этапа, после чего жюри подводило итоги. На этот раз юным историкам предстояло еще одно испытание – устная часть. Как это будет, никто из участников еще не знал, поэтому все старались приложить максимум усилий и набрать максимум баллов в первых турах.

I тур – письменный, II тур – письменный, но во втором туре в дополнение к вопросам школьникам продемонстрировали фрагменты исторических видеоматериалов, по которым они должны были охарактеризовать данную эпоху.

III тур – устный, на котором каждый участник получил отрывок из научной публикации, на основании которого необходимо было описать эпоху, подкрепив ответ историческими фактами, а также ответить на вопросы. Примечательно, что вопросы задавали как члены жюри, так и участники олимпиады.

Во время проведения олимпиады педагоги и сопровождающие делегаций приняли участие в лекции «Историческая наука и историческое образование на современном этапе», которую прочел председатель жюри олимпиады академик РАН, доктор исторических наук, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Сергей Павлович Карпов.

Культурная программа олимпиады включала пешеходную экскурсию по Олимпийскому парку с посещением объекта – Дворца спорта «Айсберг», прогулку по набережной, экскурсию на Красную поляну, посещение курорта «Роза Хутор», музея СОШ № 65. Вместе с волонтерами КубГУ школьники посетили «Сочи парк», где на протяжении полутора часов катались на всевозможных аттракционах, фотографировались на фоне достопримечательностей и просто весело проводили время.

По итогам участия в заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников по истории Жучков Константин вошел в число призеров и был награжден дипломом!!! Поздравляем Константина с победой и желаем дальнейших успехов!!!

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Вас также может заинтересовать...