Для педагогических работников региона состоялся онлайн-семинар «Современные концепции одаренности. Специфика работы с интеллектуально одаренными детьми»

В работе онлайн-семинара приняли участие более 100 специалистов муниципальных и городских координационных центров по работе с одаренными детьми, педагогические работники образовательных организаций, занимающиеся вопросами выявления и сопровождения одаренных детей из Мурманска, Мончегорска, Оленегорска, Апатитов, Кировска, Полярных Зорь, Терского, Кольского, Ковдорского, Печенгского и Ловозерского районов, а также из ЗАТО Александровск, Видяево, Заозерск и Североморск. 

В рамках семинара были рассмотрены современные концепции одаренности и творчества, вопросы развития личностного потенциала и некогнитивные факторы академической и жизненной успешности, наставничества как стратегического инструмента работы с талантами. 

В целях повышения профессиональной компетенции педагогических работников в вопросах выявления и поддержки одаренных детей и талантливой молодежи, перед участниками выступили Олег Зверев, руководитель магистерской программы «Развитие детской одаренности», и Роман Комаров, доцент ГАОУ ВО г. Москвы «МГПУ». 

Преподаватели отдельного предмета «Английский язык» Мурманского филиала Нахимовского военно-морского училища Ирина Рыбакова и Ольга Багаева, а также учитель математики североморской МБОУ СОШ № 10 им. К. И. Душенова Людмила Нирян и учитель технологии мурманского МБОУ Лицей №2 Юлия Юр-Кирилюк поделились с коллегами опытом работы. 

Специалисты представили опыт организации наставнической деятельности и системы индивидуальной подготовки одаренных обучающихся к участию в олимпиадных мероприятиях, а также в мероприятиях учебно-исследовательской деятельности. Эффективность форм и методов работы с талантами, представленных специалистами, была неоднократно подтверждена победами учащихся в конкурсных мероприятиях всероссийского и международного уровней.

 

 

Вас также может заинтересовать...