В Стокгольме завершился юниорский водный конкурс

В августе 2021 года в Стокгольме состоялся юниорский водный конкурс. Россию на конкурсе представлял Глеб Телегин, обучающийся 10 класса СОШ № 266 и Дома детского творчества «Дриада» ЗАТО Александровск, г. Снежногорск – победитель в номинации «Международная» Российского национального юниорского водного конкурса-2021.

На международном конкурсе он представлял «Исследование возможностей практического применения магнитогидродинамического эффекта в приливных течениях Баренцева моря».

Впечатления Глеба Телегина об участии в Стокгольмском юниорском водном конкурсе:

«Вот и завершился один из самых удивительных этапов в моей жизни – участие в международном Стокгольмском водном конкурсе, где мне посчастливилось представлять нашу страну. Я благодарю всех, поверивших в меня во время российского этапа, всех подаривших мне эту возможность.

Во время участия во всероссийском конкурсе и подготовки к участию в международном этапе я узнал много нового и получил опыт, который, несомненно, пригодится мне в будущем. Помимо этого, в процессе работы над проектом и над защитой, у меня сформировалось впечатление о Водном конкурсе в целом, которым я хочу поделиться.

Естественно, чтобы дойти до уровня международного конкурса, необходимо было представить проект на российских этапах. Порадовала четкая и понятная организация каждого из них. Соблюдение регламента, кропотливая работа с участниками и их проектами и высочайший уровень компетенции членов жюри — те самые три кита, составляющие крепкую основу конкурса как на региональном, так и на всероссийском уровне.

При подготовке к защите в международном Стокгольмском водном конкурсе меня курировала Давыдова Наталья Геннадьевна – директор Института консалтинга экологических проектов. Несмотря на огромный объем своей работы и трудности онлайн-взаимодействия, Наталья Геннадьевна приложила все усилия, чтобы наша защита прошла успешно. Я благодарен Наталье Геннадьевне и её команде за помощь!

В течение всей работы встречалось немало трудностей. Особенно в моём случае, ведь в конкурсе такого масштаба я принимал участие впервые. Для меня было в новинку практически всё (чего только стоит съёмка и монтаж четырехминутного ролика полностью на английском языке!). Конкретно на работу с видео, учитывая все нюансы с правками в монтаже, у меня ушло около недели. Но самым трудным, на мой взгляд, испытанием стала подготовка текста защиты, согласование его с регламентом и создание презентации по стандартам конкурса.

Организация международного Стокгольмского конкурса подарила массу впечатлений. Удивило, что на церемонии закрытия организаторы мало взаимодействовали с непосредственными участниками конкурса. Возможно, это связано с разницей во времени у стран-участниц, трудностями проведения церемонии в формате онлайн, и, возможно, с внутренним регламентом. С моей точки зрения, более «плотное» взаимодействие добавило бы к общему настроению участников нотки доверия и уюта.

Я рад, что смог пройти этот путь подготовки и достойно представить свою страну на таком большом конкурсе. Я благодарен всем, кто помогал, верил в меня, голосовал за мой проект и поддерживал меня. Особые слова благодарности моей семье и моему научному руководителю – Михедько Оксане Григорьевне!».

Мы в свою очередь поздравляем Глеба с успешным представлением проекта и желаем дальнейших творческих успехов!

Вас также может заинтересовать...