Завершился конкурсный отбор участников Международного форума научной молодёжи «Шаг в будущее» – 2022 года

С 22 по 27 ноября в Мурманске прошел федерально-окружной этап Всероссийского конкурса-выставки научно-технологических и социальных предпринимателей «Молодёжь. Наука. Бизнес» – Молодежный научный форум Северо-Запада России «Шаг в будущее».

В этом году форум проходил в рамках Федерального проекта-победителя конкурса грантов Президента РФ «30 лет программе «Шаг в будущее»: развитие научно-технологического и социального предпринимательства школьников-исследователей с использованием интерактивной цифровой среды».

В рамках Федерально-окружного этапа Всероссийского конкурса-выставки, состоялась федерально-окружная молодёжная бизнес-школа научно-технологических и социальных предпринимателей. Мероприятие проводилось при поддержке Фонда президентских грантов. В состав слушателей бизнес-школы вошли школьники и студенты, участвующие в Форуме – это более 200 участников из Мурманской области, регионов Северо-Западного федерального округа, а также из Республики Крым, Краснодарского края, Нижегородской, Курской и Астраханской областей.

В программу бизнес-школы входили занятия в пяти мастер-классах:

  • Организация, оформление и презентация результатов естественнонаучного исследования;
  • Сбор, анализ, интерпретация и оформление информации в биологических исследованиях. Организация и планирование исследования;
  • Этапы проведения экологического исследования на примере анализа качества питьевых и природных вод;
  • От идеи до ее внедрения в реальную жизнь;
  • Виртуальный мозг.

Занятия в мастер-классах провели специалисты Мурманского государственного арктического университета и Мурманского областного центра дополнительного образования «Лапландия».

А также ребята получили консультации по доработке своих проектов.

Лучшие предпринимательские разработки участников федерально-окружной бизнес-школы были отмечены дипломами и сертификатами Федерально-окружного этапа Всероссийского конкурса-выставки научно-технологических и социальных предпринимателей «Молодёжь. Наука. Бизнес».

По решению экспертной комиссии 68 лучших работ участников бизнес-школы из Мурманской области получили право на участие в конкурсном отборе на Всероссийский конкурс-выставку научно-технологических и социальных предпринимателей «Молодежь. Наука. Бизнес», который пройдет в рамках Международного форума научной молодежи «Шаг в будущее» в марте-апреле 2022 года в г. Москве. 

Прошли отбор и станут участниками международного форума 64 обучающихся 4-11 классов нашего региона из г. Мурманска, г. Апатиты, г. Кандалакши, г. Кировска, г. Снежногорска, г. Полярного, Ковдорского и Кольского районов.

Поздравляем ребят и желаем им успеха!

Вас также может заинтересовать...