В регионе полным ходом идёт подготовка к открытию Центра выявления и поддержки одаренных детей и молодежи «Полярная звезда»

В сентябре 2022 года в Мурманской области откроется Центр выявления и поддержки одаренных детей и молодежи «Полярная звезда», что позволит реализовать новые проекты по сопровождению талантливых школьников 5-11 классов на пути к знаниям. «Полярная звезда» – новое направление деятельности «Лапландии».

Проект реализуется в рамках мероприятий регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». В настоящий момент в помещении Центра по адресу Долина Уюта, 1 ведутся ремонтные работы.

На базе комплекса будет организована профессиональная поддержка одаренных детей и молодежи, проявивших выдающиеся способности в области искусства, спорта, науки. Сформирован состав экспертного совета Центра, в состав которого вошли более 60 экспертов – в том числе, представители региональных органов исполнительной власти; руководители и преподаватели ведущих организаций дополнительного и общего образования региона; эксперты МАГУ, МГТУ и Кольского научного центра РАН; народные мастера и заслуженные тренеры России; эксперты общественных спортивных организаций.

Члены экспертного совета выбрали направления работы Центра: «Наука» (математика, физика, информатика и робототехника, биология, химия, гуманитарные и общественные науки), «Искусство» (керамика и гончарное дело, печатная графика и композиция, музыка, литература), «Спорт» (самбо, художественная гимнастика, лыжные гонки). Также экспертный совет утвердил критерии отбора обучающихся и педагогических работников, сформировал перечень оборудования для закупок. В настоящее время эксперты ведут работу над образовательными программами.

Для одаренных северян будут реализовываться интенсивная предметная подготовка по профилям смен и проведение научно-образовательных, культурно-познавательных, спортивных, фестивально-конкурсных программ. Кроме того, будет организовано участие детей в значимых мероприятиях Образовательного центра «Сириус» (г. Сочи) и сопровождение его грантополучателей и выпускников в Мурманской области.

В Центре «Полярная звезда» будут располагаться учебные кабинеты и лаборатории, кабинеты для аудиторных занятий и проектной деятельности, информационно-библиотечный центр, коворкинг-зона с мультимедийным оборудованием. Образовательная среда будет доступна, в том числе, для детей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, будет оборудован кампус для проживания с пищеблоком, столовой и медицинским кабинетом. В кампусе смогут проживать до 40 человек.

Сейчас идет процесс закупки оборудования на сумму около 214 миллионов рублей. Центр будет оснащен для занятий по направлению «Спорт» по самбо, художественной гимнастике, оборудованием для лыжных гонок и спортзала, закупаются спортивные велосипеды, мячи, тренировочные манекены и другой инвентарь. По направлению «Искусство» закупаются оборудование и расходные материалы для гончарной мастерской, занятий музыкой, композицией, печатной графикой: музыкальные инструменты, гончарные круги, мольберты, краски и т.п. По направлению «Наука» ведутся закупки физико-технического, химико-биологического оборудования, а также оборудования для занятий информатикой и робототехникой.

Вас также может заинтересовать...