Утверждены новый Порядок проведения олимпиад и Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2022/23 учебный год

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации опубликовало Приказ № 566 от 22 июня 2022 года «Об утверждении Порядка проведения олимпиад школьников», который отменяет старый регламент проведения и утверждает новый.

В частности, соревнования проводятся ежегодно с 1 сентября по 15 апреля и должны включать в себя не менее двух этапов. Финал проводится в очной форме или с применением дистанционных технологий, которые в режиме реального времени обеспечивают идентификацию личности участников и контроль за соблюдением ими требований по проведению олимпиад, заключительный этап проводится в один и тот же день во всех местах проведения. Количество победителей не должно превышать 8% от фактического числа участников заключительного этапа по соответствующему профилю, а общее число победителей и призеров – 25%. Еще одно ограничение — по одному профилю олимпиады стать победителями и призерами финала смогут не более 300 одиннадцатиклассников.

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации опубликовало приказ от 30 августа 2022 года № 828 «Об утверждении перечня олимпиад школьников и их уровней на 2022/23 учебный год». В документ вошло 81 соревнование по различным предметам и направлениям.

По сравнению с Перечнем прошлого года список пополнился олимпиадой по архитектуре Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета и примерно у 20 состязаний изменился список профилей.

Напоминаем, что победители и призеры заключительных этапов состязаний, включенных в Перечень олимпиад школьников, могут получить льготы при поступлении в российские вузы.

Вас также может заинтересовать...