Завершилась профильная смена «Лыжные гонки» по направлению «Спорт»

В течение десяти дней на базе спортивного комплекса «Долина уюта» Центра спортивной подготовки 20 лыжников 12-16 лет из Мурманска, Оленегорска и Кольского района проходили подготовку по интенсивной образовательно-тренировочной программе.

Организатор профильной смены – Центр выявления и поддержки одаренных детей и молодежи Мурманской области «Полярная звезда».

Занятия проводили тренеры спортивных школ Оленегорска и Кольского района – Александр Шаповалов и Алена Мельникова.

Для лыжников были организованы теоретические и практические занятия по лыжным гонкам, спортивные, интеллектуальные и экскурсионные мероприятия.

В рамках профильной смены юные спортсмены усовершенствовали технико-тактическую, физическую и психологическую подготовку, проводили силовую подготовку, отработали технику на спусках и преодоление подъемов.

Как отметил тренер оленегорской спортивной школы «Олимп» Александр Шаповалов: «Идея организации подобного тренировочного процесса хорошая. Дети непрерывно погружены в него. Лыжникам это помогает «вкатиться» в сезон. Для нас особо актуально было отработать технику работы на спусках и подъемах».

Основная цель программы – осуществление подготовки юных спортсменов для пополнения спортивной сборной команды Мурманской области и формирования спортивного резерва сборной команды России по лыжным гонкам.

Вас также может заинтересовать...