От истоков народной самобытной культуры до современной керамики

В ноябре в течение двух недель в Центре выявления и поддержки одаренных детей и молодежи Мурманской области «Полярная звезда» проходит профильная смена «Керамика» по направлению «Искусство». 7 талантливых ребят 11-14 лет из Мурманска и Североморска постигают тонкости одного из видов декоративно-прикладного искусства. Почему выбрано именно это направление, какие навыки развивает рассказала автор программы, художник-керамист, член Союза художников России», член международной ассоциации изобразительных искусств ЮНЕСКО Инга Груздева.

 «Керамика обладает собственной уникальностью, неоспоримой эстетической и художественной ценностью, поэтому она была выбрана в качестве одного из образовательных направлений. Кроме того, в силу сложности технологического процесса, дорогостоящего оборудования, материалов и отсутствия преподавателей, владеющих необходимыми знаниями и навыками, керамика редко представлена в виде образовательного процесса на площадках детских художественных школ и школ искусств Мурманской области. Мы пытаемся этот пробел восполнить», –  пояснили Инга Николаевна.

Программа профильной смены – это глубокое и интенсивное погружение детей в искусство керамики: от приобщения их к истокам народной самобытной культуры до современной керамики.

Дети получили знания, практические умения и навыки в области создания традиционной народной керамической игрушки Северо-Запада России, основных приемов и технологий ручного формообразования, рельефных керамических композиций, декорирования керамических поверхностей ручными способами. 

– Все это направлено на развитие художественно-образного и пространственного мышления, творческого воображения, получение профессиональных навыков в области создания изделий из глины, развитие индивидуальных художественных способностей ребенка, – продолжила Инга Груздева.

На этой смене детям больше всего понравилась лепка свистулек на основе изучения традиционных народных образов по мотивам керамической игрушки Вельского промысла с соблюдением стилистики и всех приемов лепки.

Работа в новой технике для детей стала новшеством, некоторые из них впервые работали с глиной.

– В планах у нас создать условия для полного цикла технологического процесса: от эскиза до готового изделия, и изучение всевозможных техник декорирования – глазуровки, обжига, дымления, обвара, молочения. Для обмена опытом, достижений новых творческих горизонтов планируем приглашать известных художников и преподавателей ведущих художественных вузов нашей страны.  И, конечно, будем формировать коллекцию детских работ для дальнейшего экспонирования на городских выставочных площадках, которую мог бы увидеть каждый желающий, – поделилась своими перспективными планами Инга Груздева.

Вас также может заинтересовать...