Финишировала профильная смена «Промышленный дизайн»

2 марта завершилась программа профильной смены технической направленности «Промышленный дизайн» по направлению «Наука». Смена проходила с 25 февраля в Центре «Лапландия» и включала в себя лекции и практические занятия, демонстрацию сборки изделий и дискуссии, защиту проектов.Двадцать школьников из Мурманска и области на протяжении недели пополняли свой багаж знаний,  расширяли кругозор и осваивали компетенции в области изобретательского и инженерного мышления. На занятиях ребята обсуждали этапы дизайнерского проектирования, совершенствовали навыки в скетчинге, оттачивали технику при работе маркерами.

Работа современного дизайнера невозможна без технических помощников: программ и устройств. В этом участники смены убедились, познакомившись с графическим редактором Krita и системой автоматизированного проектирования (САПР) «Компас 3D», изучив устройство 3D-принтера и технологию 3D-печати.

В последний день профильной смены у ребят состоялась защита собственных проектов.

Кроме учебной для юных дизайнеров была организована и насыщенная экскурсионная программа. Они посетили уникальный выставочный проект «Сокровища контрабандистов» в Мурманском областном Краеведческом музее. Там представлены животные, являющиеся источником незаконного дохода, а также шкуры, бивни, рога, плавники и различные дериваты, ради которых безжалостно уничтожаются самые редкие виды представителей фауны.

В Научной библиотеке школьники приняли участие в интеллектуальной игре «Знатоки наук» и познавательной игре «Самый-самый». В Центре профессионального развития молодёжи «Сопки» ребята посетили тренинг «Моё профессиональное будущее», в Мурманском областном художественном музее –  выставку графических работ Тамары Зуевой «Дыхание севера».

Целью профильной смены было совершенствование компетенций школьников в области изобретательства и инженерии, использование аддитивных технологий производства, вовлечение в проектную деятельность. По мнению педагогов, учащиеся эту цель достигли.

Одна из участниц поделилась с нами своими впечатлениями: «Спасибо организаторам профильной смены, педагогам и участникам! Организация и преподавание, как всегда, на высшем уровне. Тёплый, дружный коллектив, отзывчивые люди. Хочется ещё раз побывать на профильной смене. Хочу всех поблагодарить за чудесно проведенное время и незабываемые впечатления».

Мы очень рады, что ребятам понравилась профильная смена и желаем им успехов в освоении науки о дизайне!

Вас также может заинтересовать...