Мастер-классы, деловые игры, конкурсы. Школьники региона принимают участие в форуме “Молодёжный вектор Арктики”

Региональный форум обучающихся «Молодежный вектор Арктики» в этом году проводится в целях поддержки конкурсного движения «Большая перемена».

Он проводится с 21 по 22 апреля в онлайн-формате Министерством образования и науки Мурманской области, центром «Лапландия» при поддержке филиала МАГУ в г. Апатиты.

Участники форума – 157 обучающихся 8-10 классов в составе 23 команд из Мурманска, Апатитов, Ковдора, Мончегорска, Оленегорска, Полярных Зорь, ЗАТО Александровск, Заозерск, Видяево, Североморск, а также из Печенгского и Кольского районов.

Ребятам предстоит стать участниками тематических мастер-классов, деловых игр, лекций, направленных на организацию проектной деятельности в сфере научных исследований и социального проектирования. Также в рамках форума пройдут конкурсные мероприятия: конкурс технологических идей «Изобретение века» и конкурс социальной проектной деятельности «Вектор развития».

За два дня участникам предстоит разработать проекты на основе кейсового метода. Проектные работы должны иметь реалистичный характер и перспективу практического применения в условиях Мурманской области. Направления конкурсных заданий соответствуют вызовам Всероссийского конкурса «Большая перемена».

Сегодня команды прошли квиз «Большая перемена», по результатам которого каждая команда-участница получила кейсовое задание и направление проекта, который им предстоит разработать. Командам предстоит обсудить основную идею проекта, разработать стратегию презентации идеи и представить их на суд жюри завтра – 22 апреля.

В процессе участия в мероприятиях форума школьники получат основные навыки организации проектной деятельности и презентации проектов в сфере научных исследований и социального проектирования, поучаствуют в командных состязаниях.

Подведение итогов Форума и объявление победителей и призеров состоится 23 апреля в онлайн-формате в группе ГАУДО МО «МОЦДО «Лапландия» ВКонтакте: https://vk.com/lapiworld.

Вас также может заинтересовать...